CUS PAVIA Atletica

Alcuni frammenti della nostra storia

La sezione atletica del C.U.S. Pavia nasce nel 1946 e rappresenta una delle sezioni pi� antiche del nostro Centro Universitario Sportivo.
Fondata da Pietro Broglia, nonostante la mancanza di impianti, la sezione crebbe considerevolmente, e presto arrivarono grosse soddisfazioni sia in campo regionale che nazionale: tra le sue schiere si vide l'affermazione di molti giovani talenti, come Giuliano Gelmi, il primo atleta italiano a scendere sotto il muro dei 4' nei 1500, per proseguire con il quartetto della 4x100 allievi che stabil� il primato italiano di categoria con il tempo di 44", e molti altri, che hanno contribuito a dare lustro alla nostra societ�.
Negli ultimi anni altri grandi atleti hanno vestito la nostra maglia, o hanno allenato atleti gialloblu: tra questi ricordiamo con piacere Pietro Farina, olimpionico nei m. 200 a Montreal nel 1976, Tiziano Gemelli, olimpionico a Los Angeles '84 e Carla Barbarino, specialista dei m. 400 ad ostacoli.
Al giorno d'oggi, abbiamo nel palmares diverse grandi vittorie, come quella della squadra allievi e junior di corsa campestre, che si sono laureati Campioni Italiani di Societ� per quattro volte consecutive dal 2000 al 2003 con Marcello Scarabelli, Giovanni Mascherpa, Fabrizio Baraldo, Stefano Cugusi, Muhammad Nadeem, Gianluigi Pertusi...
Sempre nel 2003, � arrivata la promozione in serie A1 della squadra assoluta e in serie A di quella giovanile; risultati storici per la formazione pavese e insieme sono arrivati anche due titoli Italiani individuali Promesse con Stefano Aguzzi e Davide Colombini ed uno Junior con Stefano Cugusi. La vittoria dei Campionati di Societ� assoluti di A2 di Orvieto nel 2006 ha confermato la presenza in A1, un risultato ottenuto anche dalle squadre allievi e under 20, per quanto riguarda la stagione di corsa campestre � oltre tre anni che la squadra di cross corto partecipa alla finale nazionale dei Campionati di Societ�.
Il C.U.S. pu� contare su una rosa composta da promettenti atleti che dalle categorie giovanili sono arrivati in prima squadra, con il lavoro di continuo reclutamento da parte dei nostri tecnici, e grazie alla collaborazione con l'A.L.A. Abbiategrasso e gli atleti di Vittuone.

 

 

Record sociali assoluti uomini

Disciplina Atleta Prestazione Anno
100m Quaini Davide (1979) 10"76 2003
200m Quaini Davide (1979) 21"76 2003
400m Aguzzi Stefano (1981) 46"46 2002
800m Landoni Luca (1973) 1'50"91 1995
1500m Calvario Luca (1973) 3'45"6 1996
5000m Cugusi Stefano (1984) 14'08"72 2005
10000m Cugusi Stefano (1984) 30'16"0 2002
3000 siepi Calvario Luca (1973) 9'04"85 1996
Marcia 10 Km Zanni Vito (1983) 45'41"31 2010
110 HS Bigi Elio (1947) 14"9 1966
400 HS Galvanini Tommaso (1978) 53"66 1999
Salto in alto Bettini Luca (1968) 2,05m 1996
Salto con l'asta Vanzini Fabio (1967) 4,70m 1995
Salto in lungo Siena Antonio (1955) 7,50m 1974
Salto triplo Vercelloni Franco (1969) 14,95m 1995
Getto del peso Colombini Davide (1981) 16,03m 2003
Lancio del disco Bonecchi Roberto (1983) 49,80m 2009
Lancio del giavellotto D'Adamo Giovanni
Buremi Giuseppe (1984)
58,29m 2003
2006
Lancio del martello Colombini Davide (1981) 60,65m 2003
Decathlon Messori Ivan (1964)
100m: 11"9
Lungo: 6,11m
Peso: 9,77m
Alto: 1,81m
400m: 53"4
110 HS: 15"9
Disco: 29,62m
Asta: 3,15m
Giavellotto: 42,64m
1500m: 4'39"8

PUNTI 5730

1994
Maratonina Vaccina Tommaso (1980) 1h06'15"05 2007
Maratona Bonora Riccardo (1968) 2h19'57" 1996
4x100 Petruzzellis - Clerici
Folz - Bruschini
41"62 1996
Staffetta svedese Crescenti - Sansotera
Vallarino - Vincelli
1'56"72 2004
4x400 Vincelli - Quaini
Scarabelli - Aguzzi
3'15"42 2003

 

Record sociali assoluti uomini - indoor

Disciplina Atleta Prestazione Anno
60m Quaini Davide (1979) 7"01 2003
200m Quaini Davide (1979) 22"15 2003
400m Aguzzi Stefano (1981) 47"7 2003
800m Landoni Luca (1968) 1'52"82 1994
1500m Giolitto Andrea (1988) 4'06"40 2010
3000m Cugusi Stefano (1984) 8'36"54 2008
60 HS Petruzzellis Michy (1971) 8"58 1994
Salto in alto Messori Ivan (1964) 1,95m 1986
Salto con l'asta Chiappa Daniele (1983) 4,50m 2006
Salto in lungo Siena Antonio (1955) 7,18m 1976
Salto triplo Vercelloni Fabio (1969) 14,97m 1996
Getto del peso Colombini Davide (1981) 14,02m 2003
Eptathlon Messori Ivan (1964)
60m: 7"68
Lungo: 6,19m
Peso: 10,46m
Alto: 1,91m
60 HS: 8"94
1000m: 2'55"90
Asta: 0m

 Punti: 3984
1987
4x1giro Busoni - Crescenti
Vallarino - Vincelli
1'29"71 2005
Marcia 5 Km Zanni Vito (1983) 23'33"06 2005

Record sociali junior maschili

Disciplina Atleta Prestazione Anno
100m Farina Pietro (1955)
Busoni Davide (1985)
10"8
11"04
1974
2004
200m Morandi Giuseppe (1955) 22"0 1974
400m Aguzzi Stefano (1981) 48"3 2000
800m Naldi Stefano (1990) 1'52"76 2008
1500m Cugusi Stefano (1984) 3'56"0 2003
5000m Cugusi Stefano (1984) 14'39"44 2003
3000 siepi Pertusi Gianluigi (1984) 9'22"47 2002
Marcia 10 Km Gallucci Fabio (1984) 1h09'13"62 2002
110 HS Bigi Elio (1947) 14"9 1966
400 HS Bresciani Renato (1957) 56"3 1975
Salto in alto Ferrari Emilio (1956) 1,96m 1974
Salto con l'asta Skipor Emilian (1989) 4,40m 2008
Salto in lungo Siena Antonio (1955) 7,50m 1974
Salto triplo Ezane Ange (1948) 14,25m 2007
Getto del peso
(6 Kg)
Polidori Luca (1986) 13,33m 2004
Lancio del disco
(1,75 Kg)
Bonecchi Roberto (1983) 46,92m 2002
Lancio del giavellotto Benzoni Carlo (1967) 47,70m 1986
Lancio del martello
(6 Kg)
Perego Massimiliano (1989) 49,09m 2008
Decathlon Benaglia Alessandro (1986)
100m: 12"04
Lungo: 5,48m
Peso: 8,33m
Alto: 1,60m
400m: 51"82
110 HS: 20"72
Disco: 19,61m
Asta: 2,00m
Giavellotto: 31,66m
1500m: 4'33"04

Punti: 4450
2005
4x100 Rossi - Farina
Necchio - Morandi
42"2 1974
4x400 Olivari - Olivari
Vai - Naldi
3'23"20 2008

 

Record sociali allievi

Disciplina Atleta Prestazione Anno
100m Munerato Alberto (1994) 11"12 2010
200m Tagliabue Joseph (1992) 22"49 2009
400m Tagliabue Joseph (1992) 49"91 2009
800m Naldi Stefano (1990) 1'55"28 2007
1500m Nadeem Muhammad (1984) 4'02"92 2001
3000m Angelo Albanesi (1959) 8'40''2 1975
2000 siepi Nadeem Muhammad (1984) 6'08"00 2001
Marcia 10 Km - - -
110 HS Munerato Alberto (1984) 14"96 2010
400 HS Di Santi Giuseppe (1960) 55"1 1976
Salto in alto Garlaschi Graziano (1966) 1,88m 1983
Salto con l'asta Skipor Emilian (1989) 4,30m 2006
Salto in lungo Volpi Simone (1993) 7,27m 2010
Salto triplo Ezane Ange (1990) 14,25m 2007
Getto del peso
(5 Kg)
Aztori Andrea (1993) 15,10m 2009
Lancio del disco
(1,5 Kg)
Canosi Filippo (1993) 42,73m 2010
Lancio del giavellotto
(700 g)
Rinella Michael (1992) 39,04m 2009
Lancio del martello
(5 Kg)
Baigueri Luca (1993) 55,47m 2010
Octathlon Censurini Andrea (1994)
100m: 11"69
Lungo: 5,71m
Peso: 7,95m
400m: 53"48m
110 HS: 18"27
Alto: 1,40m
Giavellotto: 20,23m
1000m: 3'07"98

PUNTI 3830

2011
4x100 Varasi, Belloni, Emanuele, Bianchi 44"0 1959
4x400 Tagliabue - Baschiera
D'Avola - Moustafà
3'29"26 2008

Record sociali cadetti

Disciplina Atleta Prestazione Anno
80m Albini Giancarlo (1955) 9"1 1969
300m Conti Stefano (1968) 36"7 1983
600m Scarabelli Marcello (1983) 1'26"43 1998
1000m Scarabelli Marcello (1983) 2'43"58 1998
2000m Nadeem Muhammad (1984) 5'49"53 1999
Marcia 4 Km Gallucci Fabio (1984) 25'17"4 1998
100 HS Sala Federico (1004) 15"40 2009
300 HS Negri Andrea (1967) 44"3 1982
Salto in alto Migliavacca Nicol� (1995) 1,84m 2010
Salto con l'asta Carrioli Damiano (1995) 3,10m 2010
Salto in lungo Volpi Simone (1993) 6,50m 2008
Salto triplo Sacchi Matteo (1994) 11,64m 2009
Getto del peso
(4 Kg)
Aztori Andrea (1993) 14,00m 2008
Lancio del disco
(1,5 Kg)
Mustarelli Carlo (1959) 34,02m 1974
Lancio del giavellotto
(600 g)
Strada Carlo (1983) 40,72m 1998
Lancio del martello
(4 Kg)
Fantazzini Eric (1996) 52,44m 2011
4x100 Vecchio - Poma
Schifino - Fracassi
47"8 1972

Record sociali assoluti donne

Disciplina Atleta Prestazione Anno
100m Trombin Gisella (1965) 11"75 1984
200m Trombin Gisella (1965) 23"5 1984
400m Barbarino Carla (1967) 55"75 1987
800m Spada Giusy (1967) 2'14" 1984
1500m Di Lodovico Laura (1989) 4'52"38 2010
5000m Viola Simona (1971) 17'35"60 2011
10000m Di Lodovico Laura (1989) 37'29"56 2011
100 HS Longoni Maria (1967) 14"5 1987
400 HS Bertocchi Emma (1961) 62"62 1983
Salto in alto Paghini Emma (1961) 1,72m 1983
Salto con l'asta Schiavi Marta (1986) 3,20m 2010
Salto in lungo Milanesi Cristiana (1968) 5,93m 1991
Salto triplo Barili Emilia (1993) 10,00m 2010
Getto del peso
(4 Kg)
Ferrario Antonella (1959) 11,84m 1984
Lancio del disco Ferrario Antonella (1959) 35,32m 1985
Lancio del giavellotto Sperati - (1968) 38,46m 1984
Lancio del martello Assolini Martina 26,57m 2010
4x100 Bellotti - Cipolla
Longoni - Trombin
48"64 1987
4x400 Cipolla - Spada
Bellotti - Barbarino
3'49"68 1987